Роспотребнадзор предложил запретить массовые мероприятия в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать проект о запрете массовых мероприятий, в том числе политических, в регионах, где их не позволяет проводить эпидемическая ситуация, пишет ТАСС. 

телеграм-канал «Протестный Петербург»

«Михаил Владимирович, я хотела бы попросить вас поддержать наше предложение. <…> Буквально последнюю неделю мы наблюдаем, как массовые мероприятия проводятся в целом ряде субъектов, несмотря на четко определенные критерии методических рекомендаций», — сказала она. 

Массовые мероприятия, как рассказала Попова, проводятся в субъектах страны, в которых ситуация с COVID-19 не позволяет этого делать. Например, политические мероприятия, проходящие в закрытых помещениях, также проводятся без соблюдения социальной дистанции и требований масочного режима. 

«Это неправильно — подвергать риску здоровье населения. На сегодняшний день это недопустимо, как, собственно, и всегда, когда эпидемиологическая обстановка этого не позволяет», — считает глава ведомства. 

Напомним, российские власти развернули масштабную кампанию по вакцинации населения против коронавируса. Однако этот процесс идет не всегда гладко. Так, например, столичным и подмосковным властям пришлось ввести ряд ограничений на работу общепита, чтобы стимулировать граждан делать прививки. В регионах ситуация иная — темпы вакцинации не удается нарастить из-за отсутствия вакцины в нужном количестве. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com