«Росгосстрах» потребовал от мамы ребенка, сбитого электричкой, 400 тыс. за ремонт поезда

Крупнейшая в России страховая компания «Росгосстрах» потребовала возмещения ущерба в 400 тыс. рублей от семьи школьника, которого в ноябре 2019 года насмерть сбила электричка Москва — Тверь, сообщает телеканал «Дождь»*.  

Яромир Романов / Znak.com

В досудебной претензии, которую направили родителям школьника, сказано, что сумму в 400 тыс. рублей «Росгосстрах» выплатил РЖД за поврежденный поезд, теперь же «Росгосстрах» потребовал эти деньги с законных представителей погибшего подростка. 

Авария произошла в подмосковном Солнечногорске. 15-летний школьник переходил пути по наземному переходу и не заметил приближающийся поезд Москва — Тверь. Машинист пытался предупредить подростка звуковыми сигналами, но мальчик не услышал их, поскольку был в наушниках. При столкновении с поездом ребенка отбросило на 50 метров, он умер от полученных травм до прибытия медиков, уточняла газета. 

Компания объясняет свои претензии тем, что школьник нарушил правила нахождения у железнодорожных путей, что несовершеннолетние с 14 лет сами несут ответственность за причиненный вред, а значит, обязательства перед «Росгосстрахом» возникли у законных представителей погибшего подростка. 

«Во избежание перевода взыскания на судебную стадию и увеличения суммы задолженности вам необходимо в течение 10 дней с момента получения настоящего письма оплатить сумму в размере 400 972, 37 рублей», — говорится в письме. После этого мать предупредили, что, если же дело дойдет до суда, сумма взыскания может вырасти на 25%, а если представители погибшего ребенка откажутся выплачивать деньги, суд может взыскать с них имущество, недвижимость и т. д.

Мать погибшего школьника выплатила «Росгосстраху» потребованные деньги в досудебном порядке, но теперь планирует обращаться к компании с ответным иском. В страховой компании комментариев не предоставили.

*По решению Минюста внесен в реестр СМИ-иноагентов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com