РКН потребовал от «Эхо Москвы» удалить выпуск Невзорова о священниках и педофилии

Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции «Эхо Москвы» и потребовал удалить с сайта видео публициста Александра Невзорова, которое, по мнению ведомства, «возбуждает социальную рознь к христианским священникам». Об этом в своем телеграм-канале написал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. 

скрин видео, опубликованного на ютуб-канале Александра Невзорова

«Не согласны, но выполняем решение Роскомнадзора. Вместе с Невзоровым обсудим дальнейшие шаги по этому предупреждению», — отметил он.

Речь идет о выпуске № 69 еженедельной программы «Наповал», вышедшем 11 октября. В нем Александр Невзоров комментирует аварию с участием автомобиля Ксении Собчак, прохождение актера Дмитрия Певцова в Госдуму и медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени, которой был награжден начальник регионального УФСИН полковник Алексей Федотов, в чьем подчинении находится тюремная больница, где пытали заключенных. Известный своей нетерпимостью к религии Александр Невзоров подробнее остановился на теме педофилии и священнослужителей. 

Комментируя предупреждение Роскомнадзора «Фонтанке», Александр Невзоров с удовлетворением отметил, что на этот раз его публицистическая стрела попала противнику в яблочко. С решением Роскомнадзора не согласен, на сегодняшнее предупреждение намерен ответить серией доказательных публикаций. «Коль скоро они сами развязали войну, то будут получать все подробно и в красках», — сказал он.

«Там ничего не сказано о христианских ценностях, речь идет только о попах. Они, спасибо им огромное, наметили и рассказали, где у них находится самая больная точка», — отметил Невзоров. По его словам, в материале было два важных момента. «Первый: рассказ о том, что тому самому главному над пыточной колонией, где занимались этими шваберными забавами, церковь давала церковные ордена, по-моему, „Спас Нерукотворный“ или что-то в этом духе. Второй момент: разговор о педофилии с его потенциалом на примере Франции. Маленькая Франция с ничтожным количеством приходов умудрилась обработать, по разным данным, от 200 до 330 тыс. мальчиков — с участием келейников, алтарников или без таковых. Эта тема для них больная, потому что они понимают, что это — действительно слабое место», — заявил публицист.

Он обратил внимание на то, что «в постановлении удалить материал, направленном „Эху Москвы“, нет ни слова о том, что эта информация недостоверная». 

Александр Невзоров отметил, что удалять этот ролик со своего ютуб-канала не будет и готов судиться с Роскомнадзором. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com