Путин наградил мать Рамзана Кадырова знаком отличия «За благодеяние»

Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние» мать главы Чечни Аймани Кадырову. Награда присуждена ей «за вклад в благотворительную и общественную деятельность», говорится в указе президента РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

YouTube

Аймани Кадырова руководит общественным фондом имени Ахмата Кадырова. С недавнего времени он включен в санкционный список США на основании «акта Магнитского». Этот список составляется из-за лиц и организаций, которых обвиняют в нарушении прав человека.

Аймани Кадырова — почетный гражданин Чеченской республики, ранее Путин награждал ее орденом Дружбы народов.

Благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова был создан в 2004 году после смерти президента республики при взрыве в Грозном на стадионе «Динамо». В 2015 году «Открытая Россия» выпустила фильм «Семья», в котором говорилось, что жители Чечни принудительно переводят в фонд часть своих доходов. «Коммерсантъ» со ссылкой на чиновников писал, что бюджетники перечисляют в фонд 10% доходов. Глава республики Рамзан Кадыров эту информацию отрицал. 

Бывший футболист «Ахмата» описал роскошную резиденцию Рамзана Кадырова в Грозном

По данным СМИ, активы фонда в конце 2018 года достигали 3,68 млрд рублей, что в восемь раз превышало величину официальных резервных фондов Чеченской Республики. Через год эта сумма увеличилась до 6 млрд рублей. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова дарил дорогие подарки известным личностям: актеру Жерару Депардье — квартиру, жене Евгения Плющенко Яне Рудковской — Porsche Cayenne, стилисту Сергею Звереву — часы за 100 тыс. евро, Александру Емельяненко — Mercedes. Майку Тайсону фонд, как сообщали СМИ, заплатил 2 млн евро за корпоратив, а Диего Марадоне 1 млн евро — за товарищеский матч. Кроме того, утверждалось, что Кадыров регулярно задаривает футболистов из «Ахмата» дорогими подарками.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com