Появились первые показания стрелка, устроившего побоище в казанской гимназии

В телеграм-каналах появился видеофрагмент с допроса Ильназа Галявиева, задержанного после стрельбы в казанской гимназии № 175. Судя по видео, Галявиев находится в состоянии возбуждения. 

Baza

На допросе он говорит, что в нем начал «пробуждаться монстр», он начал всех ненавидеть, а два месяца назад осознал себя богом. «Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть», — говорит Галявиев. 

По его словам, о своем открытии он рассказал своей матери. Впрочем, затем Галявиев заявляет, что матери у него нет, так как он от всех отказался. «Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл», — говорит задержанный. 

Напомним, утром 11 мая вооруженный Ильназ Галявиев пришел в гимназию № 175 и устроил стрельбу со взрывом. СМИ пишут, что основной своей мишенью он выбрал 8А класс — большинство погибших детей учились там. За несколько дней до нападения стрелок якобы завел телеграм-канал «Бог», где объявил себя богом и написал, что «сегодня убьет огромное количество биомусора».

Галявимев сам учился в гимназии, где устроил побоище. После ухода из учебного заведения юноша до конца апреля учился в местном колледже «ТИСБИ» на айтишника. Его отчислили с четвертого курса за неуспеваемость и систематические прогулы, сообщили Znak.com в администрации учебного учреждения. Преподаватели колледжа говорят, что юноша был тихим и неконфликтным студентом.

Данные о погибших и пострадавших разнятся. Официально жертвами стрельбы называются 7 детей и учительница, еще 18 детей и трое сотрудников гимназии ранены. СМИ сообщают, что погибших как минимум 9, а пострадавших — более 22. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). 

При этом СМИ (в том числе государственные) указывали на то, что у Галявиева был сообщник, которого силовики убили во время штурма. Также появились сведения о том, что в Казани задержан предполагаемый пособник стрелков. В МВД и СКР эту информацию не подтвердили.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com