Под Тюменью бойцы ФСБ убили двоих сторонников ИГИЛ, которые готовили теракт

Сотрудники управления ФСБ по Тюменской области ликвидировали в районе села Кулаково Тюменского района дових граждан Таджикистана, подозреваемых в связях с ИГИЛ (запрещена судом на территории РФ). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

СКР

Как сообщает СКР, два человека были ликивдированы в ночь на 29 июля в ходе спецоперации. Они были вооружены. Мужчины, по версии силовиков, планировали совершить теракт в Тюмени и оказали активное сопротивление «с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов». В ходе осмотра силовики изъяли боеприпасы, оружие, а также элементы самодельного взрывного устройства.

Следователи СУ СКР по Тюменской области возбудили уголовное дело по четырем статьям УК РФ: 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пункту «а» части 3 статьи 222.1 (Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору), пункту «а» части 3 статьи 222.1 (Незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), части 1 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 205 (Приготовление к совершению террористического акта, совершенное группой лиц по предварительному сговору).


Источник: убитые в Тюмени вероятные члены ИГИЛ могли готовить теракты в кинотеатрах

Напомним, в ночь на 13 апреля 2019 года в Тюмени прошла контртеррористическая операция, в ходе которой бойцы ФСБ убили двоих предполагаемых сторонников ИГИЛ (запрещена в РФ). Подозреваемые в терроризме укрывались в доме по улице Амурской, 118, оказали сопротивление и были застрелены. 

СКР после операции возбудил уголовные дела по статьям о приготовлении к убийству и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В доме, где находились злоумышленники, обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, религиозная литература, носители электронной информации, элементы взрывных устройств. По одной из версий, они намеревались устроить теракт в торговом центре. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com