Почему жители России мало прививаются от коронавируса

Президент Владимир Путин поручил начать в России масштабную вакцинацию от коронавируса еще в середине февраля, но она идет медленно — пока прививку поставили только 2–3% населения. Почему доверие к вакцинам пока остается на низком уровне и с какими проблемами столкнулась кампания по вакцинации — в колонке аналитика «Трансперенси интернешнл — Россия» (организация признана иноагентом) Анастасии Лапуновой.

Пока «Спутник V» расходится по миру, жители России не торопятся на вакцинациюAshraf Amra / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пандемия коронавируса поставила перед государствами по всему миру задачу обеспечить своих граждан вакциной. Выполнению этой задачи (как и любой другой, которую должно решать государство) угрожают коррупция и непрозрачность.

Международное движение Transparency International опубликовало призыв к справедливому, прозрачному и равному доступу к вакцинам и лечению от COVID-19. Организация сформулировала пять вопросов, на которые должно ответить своим гражданам каждое правительство:

Какие вакцины закуплены?Сколько доз каждой из вакцин получено?Когда будут привиты все жители страны? Когда и какой вакциной будут прививать каждого из них?Сколько правительство платит за дозу каждой вакцины?Есть ли у правительства единый веб-сайт со всей информацией о вакцинах от COVID-19, включая сроки, охват, финансовые ресурсы и контракты?

Какие ответы на эти вопросы получают россияне?

Сейчас в России в гражданский оборот запущено две вакцины от коронавируса: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), разработанная Национальным исследовательским центром им. Гамалеи совместно с НИИ Министерства обороны, и «ЭпиВакКорона» новосибирского Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Еще одна вакцина — «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова — зарегистрирована в начале года и пока не выпущена в гражданский оборот, но должна попасть в российские больницы в марте.

Российское правительство не называет точные сроки регистрации зарубежных вакцин: «Что касается теории, будут ли здесь у нас импортные вакцины против коронавируса, — конечно, наверное, могут быть. Но они могут появиться только после того, как они будут зарегистрированы. Будут зарегистрированы — появятся у нас в стране, то есть никаких препятствий для захода сюда любых лекарственных препаратов, в том числе вакцин, нет», — цитирует ТАСС руководителя Росздравнадзора Аллу Самойлову.

Количество и цены

На начало марта 2021 года было выпущено 13,9 млн доз вакцин «Спутника V», у «ЭпиВакКороны» более скромные объемы — 80 тыс. доз по данным на февраль. Изначально предельная отпускная стоимость «Спутника V» в России составляла 1942 рубля за два компонента, в феврале ряд производителей снизил цену до 866,81 рублей за обе дозы вакцины. Стоимость одной дозы вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 954,1 рубля. После 5 марта ФАС и Министерство здравоохранения должны были пересмотреть предельную отпускную цену, однако пока на сайте ведомства отсутствуют решения по этому вопросу. По третьей вакцине — «КовиВак» 22 марта ФАС было принято решение об установлении предельной отпускной цены в размере 433 рубля за одну дозу.

Ashraf Amra / Keystone Press Agency / Global Look Press

Для граждан России вакцина бесплатна при обращении в пункты вакцинации; стоимость одного компонента вакцины для зарубежных рынков составит менее 10 долларов. Однако в конечной стоимости необходимо учитывать и логистические затраты по доставке вакцин. Для сохранности свойств «Спутник V» должны транспортировать и хранить при температуре –18 °C, и это требование, как сообщали СМИ, стало «глобальной логистической проблемой».

Единственным дистрибьютором вакцины от коронавируса является ООО «Иммунотехнологии», созданное Сбербанком в мае 2020 года. Примерная цена за транспортировку одной дозы вакцины «Спутник V» составляет 36 рублей, но тарифы меняются в зависимости от удаленности от центров хранения вакцины.

Помимо создания новой инфраструктуры по доставке «Спутника», во всех регионах в срочном порядке началось строительство хранилищ. Например, в Котельниках Московской области в январе уже открыли первое низкотемпературное хранилище. Но позднее в Минздраве совместно с производителями вакцины был согласован новый температурный режим ее хранения, не предусматривающий заморозки. Что будут делать с уже заключенными госконтрактами по старой схеме доставки вакцины, пока неизвестно.

Когда привьют всех

В январе президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса COVID-19 всех россиян. 22 марта глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что до 15 июня планируется привить около 30 млн россиян.

Однако за последние месяцы темпы вакцинации не выросли, а наоборот, начинают снижаться.

По расчетам РБК из разных источников информации, на 5 марта было использовано 6,34 млн доз вакцин. Для сравнения, в США на 8 марта использовали 92 млн доз вакцин, в Китае — более 52 млн. Исследование «Проекта» выявило, что в 57 регионах наблюдается дефицит вакцин, по этой же причине в ряде регионов в феврале вакцинация была приостановлена.

Важно заметить, что в России пока нет единого банка данных, содержащего информацию о поставках, затратах и возможностях вакцинации по всем трем зарегистрированным вакцинам. Если гражданин захочет узнать о сроках вакцинации или о поступлении новой партии вакцины, то он должен «уточнить информацию в медицинском учреждении или на сайте регионального Минздрава», гласит памятка Минздрава.

Где узнать и куда жаловаться

Единственная вакцина, которая имеет свой официальный сайт, — это «Спутник V». Информацию о «ЭпиВакКороне» можно найти на официальных ресурсах Роспотребнадзора, а информационное сопровождение последней вакцины «КовиВак» ведется на сайте центра им. Чумакова. Также общую информацию и ответы на вопросы о применении вакцин предоставляет Министерство здравоохранения. Данные о производителях всех трех вакцин можно найти в государственном реестре лекарственных средств: о «Спутнике V», об «ЭпиВакКороне» и даже о недавно зарегистрированной вакцине «КовиВак». Таким образом, большая часть информации о вакцинах и вакцинации публикуется в разных источниках и не собрана на одном сайте, что значительно усложняет ее поиск для обычных граждан.

Недоступность информации влияет на доверие к вакцинации, которое пока остается на низком уровне. Опрос «Левада-Центра» показал, что 62% респондентов не готовы сделать прививку вакциной «Спутник V». Схожую тенденцию выявил опрос пользователей портала Superjob: в январе 60% из них были категорически настроены против вакцинации или не готовы сделать прививку.

Официальная статистика вакцинации по регионам России также остается непрозрачной: данные собирают журналисты и независимые агрегаторы данных.

Правительству России следует вести официальную статистику в публичном доступе, чтобы снизить недоверие к уже выстроенным механизмам вакцинации и увеличить уровень информированности граждан.

Также для увеличения доверия со стороны граждан необходимо собрать всю информацию о зарегистрированных вакцинах на едином веб-сайте с включением сведений обо всех производителях, поставщиках услуг, заключенных контрактах, бюджетном финансировании и точных сроках и этапах вакцинации по отдельным регионам.

Наконец, важно наладить коммуникацию с гражданами по проблемам, с которыми они столкнулись. Существуют горячая линия Минздрава России по вопросам вакцинации от COVID-19 и форма обратной связи на портале «Госуслуги». Через них можно отправить жалобу о невозможности записаться на вакцинацию или о неудовлетворенности процедурой, но нельзя сообщить о других проблемах, которые могут возникнуть в связи с вакцинацией, например о возможной коррупции при неравном доступе в условиях дефицита вакцин в регионах.

Сбор такого рода жалоб также ляжет на плечи журналистов, гражданских активистов и независимых «книг жалоб о коррупции» — и властям важно наладить коммуникацию с ними. Только эффективное и своевременное реагирование на сообщения о недобросовестных действиях в ходе вакцинации обеспечит доверие к ней и, как следствие, возможный рост ее темпов.

Публикации рубрики «Мнение» выражают личную точку зрения их авторов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com