Петербургского депутата Максима Резника вызвали на дачу показаний по делу о наркотиках

В Петербурге депутату Законодательного собрания Максиму Резнику вручили повестку о вызове для дачи показаний по делу о покушении на сбыт наркотиков, по которому арестовали его дальнего родственника. Об этом депутат рассказал Znak.com.

Со страницы Максима Резника на Facebook

Резник подчеркнул, что никаких обвинений против него не выдвигают. По словам депутата, его вызвали в качестве свидетеля. Допрос должен состояться в пятницу.

В марте городские СМИ, которые называют близкими прокремлевскому бизнесмену Евгению Пригожину, сообщили о задержании Максима Резника в квартире на канале Грибоедова. Издания писали о найденной там «нарколаборатории», позже в телеграм-каналах появились фотографии с несколькими кустами растения с наркотическими свойствами.  

Вскоре после этого сам парламентарий информацию о своем задержании опроверг. По его словам, на канале Грибоедова он навещал дальнего родственника жены. На выходе столкнулся с сотрудниками полиции. Правоохранители предъявили ордер на обыск. В разговоре с ним сотрудники полиции уточнили, что проверяют информацию о хранении в помещении наркотических препаратов.

На следующий день после обыска силовики задержали Ивана Дорофеева. Его обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков. По версии следствия, не позднее 9 марта молодой человек незаконно приобрел части конопли, «общей массой растительного объекта, высушенного до постоянной массы, более 6 граммов, но менее 100 граммов», которые хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания. Умысел до конца не довел, так как части конопли были изъяты из незаконного оборота в ходе обыска.

«Фонтанка» со ссылкой на свои источники сообщила, что по истории с обысками на канале Грибоедова может быть возбуждено еще одно уголовное дело, фигурантом которого может стать сам Резник. Официальной информации по этому поводу не было. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com