Песков прокомментировал наличие британского гражданства у «именитого журналиста» Брилева

Dmitry Golubovich/Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что у телеведущего «России 1» Сергея Брилева есть британское гражданство. «В целом, конечно, честно скажу, нам непонятна шумиха, которая по этому вопросу была устроена. Дело в том, что Брилев ничего абсолютно не нарушает, имея гражданство чужой страны. И ничего в этом, собственно, нет предосудительного. По крайней мере, это не может являться поводом для каких-то обвинений или какой-то критики», — заявил Песков в эфире «Эха Москвы».

Также пресс-секретарь президента отметил, что Сергей Брилев «является абсолютным патриотом», что «неоднократно доказал». «Наличие другого гражданства здесь не является чем-то ущербным. Он не государственный служащий, и поэтому на него никакие ограничения не распространяются», — добавил Дмитрий Песков.

Напомним, что накануне Сергей Брилев написал на своей странице в Facebook, что у него действительно есть британское гражданство и квартира в Лондоне: «Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?» Таким образом телеведущий отреагировал на расследование ФБК Алексея Навального, рассказавшего о втором гражданстве Брилева и о его квартире в Лондоне за 700 тыс. фунтов, которую ведущий, по данным ФБК, купил за наличные средства.  

Источник: znak.com