Патриарх призвал ограничить суррогатное материнство, чтобы не рушить «семейное единство»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал депутатов Госдумы «задуматься об ограничении суррогатного материнства в России», потому что оно «разрушает семейное единство». Об этом глава РПЦ заявил на открытии парламентских встреч в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

с официального сайта РПЦ

«Убежден, что задача сбережения народа не соответствует доступным так называемым услугам российских суррогатных матерей для иностранцев. При том, что само суррогатное материнство не благословляется церковью, тем более безнравственно использование материнства на экспорт, безнравственно продавать за рубеж родительский потенциал женщин, когда мы видим сокращение численности населения нашей страны. Я призываю Госдуму положить предел использованию услуг суррогатного материнства для иностранцев. А также задуматься об ограничении этого явления в России, ведь и в нашей стране оно разрушает семейное единство и становится формой эксплуатации нуждающихся [в деньгах] женщин», — сказал предстоятель РПЦ. 

Ранее патриарх призывал женщин, которые готовы родить ребенка, но не могут самостоятельно воспитывать его, не прибегать к аборту, а отдать его Русской православной церкви для воспитания. 

Добавим, что в конце марта стало известно, что профильные комитеты Госдумы одобрили законопроект, который запрещает иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Сейчас документ проходит экспертизу в кабмине.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com