Патриарх Кирилл назвал реальным фактом защиту России Богородицей

Патриарх Кирилл в проповеди по случаю праздника Покрова Богородицы заявил, что защита России Богородицей — реальный факт. «Не фантазия, не гипотеза, не робкое предположение, а факт, подтвержденный многими историческими событиями, в которых мы видим руку Божию», — цитирует предстоятеля РПЦ пресс-служба патриархии. 

пресс-служба патриархии

Доказательством его сентенции, по словам Кирилла, является сохранение России в ХХ веке. «По всем законам нас не должно было быть. Вначале мы сами взорвали собственную страну революцией, затем добивали ее Гражданской войной, потом сопротивлялись нашествию иноплеменников — тех, что покорили всю Европу, и страшный враг был побежден нами. 

Конечно, велика заслуга военачальников, великую доблесть и самопожертвование явили наши воины и весь народ, но можно ли утверждать, что исключительно собственными силами мы преодолели все страшные перипетии века XX? Если кто и скажет так, я свидетельствую: мы победили потому, что Отечество наше — под Покровом Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной. В ответ на наши смиренные молитвы она простирает и, верим, будет простирать свое заступление над нашей землей», — сказал Кирилл. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com