Отрицавшего распад СССР волгоградца приговорили к шести годам колонии

В Волгоградской области 53-летнего мужчину, отрицавшего распад Советского Союза, приговорили к шести годам колонии по делу об экстремизме. Об этом сообщает региональный СК. 

Znak.com

Осужденного зовут Александр Мордовский, суд счел, что он являлся одним из организаторов запрещенного в России экстремистского движения «граждане СССР». «Вместе с сообщниками он тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась в том числе с использованием сети Интернет и путем рассылки запрещенных материалов», — уточнили в СУ СКР по Волгоградской области.

Его вместе с двумя знакомыми задержали и арестовали в ноябре 2020 года, пишет «Медиазона». Они, по версии следствия, «пропагандировали отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти». 

У мужчин при обыске находили «бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства Российской Федерации», и свои печати.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com