Министр транспорта попросил Дмитрия Медведева не повышать НДС

Наталья Ханина

Министр транспорта Евгений Дитрих попросил премьер-министра Дмитрия Медведева не поднимать НДС на внутренние перелеты через Москву с 10 до 20%. В случае повышения налога авиакомпании потеряют сотни миллионов клиентов, а бюджет — свыше 100 млрд руб. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на письмо министра, адресованное Медведеву.

Указывается, что ставка в 10% действует на внутренних рейсах, кроме маршрутов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь. Минтранс и Минэкономразвития предложили установить нулевую ставку НДС на все региональные рейсы, минующие Москву. Эту инициативу в Минфине изначально поддержали при условии повышения НДС для московских рейсов до 20%.

Однако теперь ведомство предлагает более жесткий вариант — 20% для Москвы и 10% для регионов. Минтранс настаивает на 10-процентной ставке для московских рейсов и нулевой — для региональных.

Дитрих отмечает, что повышение НДС будет иметь ярко выраженное долгосрочное негативное влияние на развитие авиаотрасли. Внутренние перевозки к 2030 году увеличатся лишь вдвое по сравнению с 2017 годом. При этом доля региональных рейсов останется на уровне 25%, прогнозирует он. Кроме того, как считают участники рынка, рост ставки НДС приведет к повышению цен на билеты на московские рейсы и снижению числа пассажиров в региональных аэропортах.

Источник: znak.com