Метрополитен Москвы подал в суд на внука ветерана Артеменко, «оклеветанного» Навальным

ГУП «Московский метрополитен» подал в арбитражный суд исковое заявление против Игоря Колесникова, внука ветерана Игната Артёменко, из-за «клеветы» на которого суд приговорил Алексея Навального к 850 000 рублей штрафа. Информацию о деле обнаружили «Открытые медиа». 

Пресс-служба Мосгорсуда

Иск был подан 11 мая. В чем суть требований метрополитена, на данный момент неизвестно, так как материалы электронного дела обычно выкладываются с задержкой. Однако издание отмечает, что предприятие хочет взыскать с Колесникова 83 117 рублей. 

В регистрационных данных его ИП сказано, что Игорь Колесников — индивидуальный предприниматель, который занимается доставкой продуктов питания, строительством, ремонтом автомобилей, торговлей и управлением недвижимостью. Кроме того, ему принадлежит сервисный центр по ремонту и обслуживанию техники Apple. 

Сам Колесников отказался от комментариев по поводу иска, сославшись на то, что он «не какая-то известная персона». ГУП на запрос издания тоже не ответил. 

Напомним, что поводом для возбуждения дела о клевете на Артеменко стал твит оппозиционера о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором участвовал ветеран. Навальный назвал участников видео «холуями» и «позором страны». В середине июня 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Навального из-за этих высказываний. 

В феврале 2021 года суд приговорил Алексея Навального к штрафу в 850 000 рублей по делу о клевете на Игната Артёменко. Предъявленное ему в связи с этим обвинение Навальный также не признал, а сам судебный процесс окрестил «кривосудием».  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com