«Медуза» объявила о сборе пожертвований из-за статуса иностранного агента

«Медуза» объявила о сборе пожертвований после того, как Минюст РФ включил издание в список иностранных агентов. В редакции заявляют, что остались без рекламодателей, которые приносили основной доход, и теперь без донатов издание не выживет.

издание «Медуза»

«„Медузу“ пытаются убить. Минюст России объявил нас „иностранным агентом“. Из-за этого мы потеряли рекламодателей. Это значит, что у нас заканчиваются деньги. Прямо сейчас <…> Мы резко снизили расходы. У нас больше нет офиса — ни в Риге, ни в Москве. Мы практически отказались от сотрудничества с внештатными авторами. Мы урезали зарплаты: сокращения составили от 30 до 50%. Даже при таком раскладе „Медуза“ долго не протянет», — говорится на сайте издания, где также указано, как можно оформить — разовый или регулярный — платеж «Медузе». 

Ранее Минюст РФ сообщил, что включил «Медузу» в список СМИ-иноагентов после того, как некий госорган сообщил в ведомство про иностранное финансирование, которое получает СМИ. При этом не было уточнено, какие именно источники иностранного финансирования стали причиной признания «Медузы» иноагентом. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com