«Кудринский» Общероссийский гражданский форум в 2018 году будет посвящен счастью

Илья Питалев / РИА Новости

8 декабря в Москве, в Центре международной торговли состоится очередной «Общероссийский гражданский форум» — мероприятие, которое каждый год объединяет экспертов и гражданских активистов преимущественно либеральных взглядов. Его основным организатором выступает «Комитет гражданских инициатив», чей основатель Алексей Кудрин сейчас занимает пост руководителя Счетной палаты РФ. В этот раз главной темой форума станет счастье как элемент общественной жизни и государственного управления.

«Сквозной темой "Форума-2018" станет уровень счастья и инструменты увеличения вклада государства, бизнеса, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан в его рост», — говорится на сайте форума.

Как рассказали Znak.com организаторы, всего в рамках "ОГФ-2018" пройдет более 50 различных мероприятий: экспертные дискуссии, публичные беседы, мастер-классы, презентации кейс-историй, экспресс-консультации, диалоги с действующими управленцами, инвестиционные сессии, деловые завтраки и т. п. Мероприятия будут разделены на пять блоков: местное самоуправление и социальное партнерство, правовое государство, среда для жизни и социальные права, открытое общество и управление государством, наращивание человеческого и социального капитала. 

Среди анонсированных мероприятий — дискуссия о гражданской ответственности «Зачем мы это делаем?» (модератор — Андрей Шаронов), презентация социсследования «Счастье: личное, гражданское, общечеловеческое», целая серия дискуссий о разных аспектах счастья с известными спикерами.

Отдельные мероприятия запланированы у Ксении Собчак (она будет вести дискуссию «Женщина права или права женщин?»), «Роскомсвободы» (в том числе мастер-класс «Как не сесть за лайк»), адвоката Вадима Клювганта («Право адвоката: что мешает защитить человека в России»), «Трансперенси Интернешнел — Россия» и других. 

Как ожидается, в форуме примет участие более 300 спикеров и до 3000 участников со всей страны — гражданские активисты, инноваторы и эксперты, деятели культуры и известные артисты, учителя и студенты, чиновники, депутаты, лидеры и управленцы, бизнесмены и владельцы капиталов. 

Полная программа форума опубликована на его сайте. Подать заявку на участие в форуме можно по ссылке.

Партнерский материал

Источник: znak.com