КПРФ обратится в Конституционный суд из-за закона о введении QR-кодов

КПРФ обратится в Конституционный суд России с требованием проверить законопроект правительства о введении QR-кодов для посещения общественных мест, поездов и самолетов. По словам лидера компартии Геннадия Зюганова, коммунисты считают, что эти проект закона нарушают «шесть статей Конституции и носят провокационный характер», пишет «Интерфакс».

Тем временем московский горком КПРФ выпустил заявление (есть в распоряжении Znak) против введения QR-кодов — «Против фашизма, цифровой диктатуры и электронного концлагеря!». «Власти используют проблему распространения коронавируса как предлог для все большего ужесточения контроля за гражданами. <…> Миллионам граждан, выступающим за право на добровольность информированного выбора и отказывающимся от навязываемой олигархической властью вакцинации, грозит превращение в изгоев, лишенных возможности вести нормальный образ жизни. Столичные коммунисты решительно протестуют против использования антиконституционных, средневековых, бесчеловечных методов управления страной. Попытка под шумок мнимой борьбы с опасным заболеванием распространить систему QR-кодов обернется втягиванием общества в цифровой концлагерь с нарушением самых базовых прав человека: от права на свободу перемещения до права на неприкосновенность частной жизни и добровольность медицинского вмешательства», — сказано в заявлении московских коммунистов.

Напомним, законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло в Госдуму на прошлой неделе. 

Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. В частности, в законопроекте говорится, что QR-коды понадобятся при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. Кроме того, их необходимо будет предъявлять на поездах дальнего следования и при авиаперелетах (междугородных и международных). QR-коды не понадобятся для посещения продуктовых магазинов и аптек; пассажирам предъявить можно QR-код о прививке, справку о том, что переболел, или о медотводе от вакцинации.

Накануне профильный комитет Госдумы одобрил правительственный законопроект об использовании QR-кодов. Депутаты пришли к выводу, что проект федерального закона соответствует части 3 статьи 104 Конституции России.

Добавим, что депутаты «Единой России» накануне получили инструкции, как отвечать на вопросы, касающиеся правительственного законопроекта, рассказал нашему изданию информированный источник (документ есть в распоряжении редакции). Согласно правилам, единороссам предлагается ссылаться на опыт зарубежных стран и подчеркивать масштаб эпидемии.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com