«Коммерсантъ»: Россия может запретить ввоз чешского пива

Россия рассматривает ввод санкций в отношении Чехии, в частности запрет на ввоз пива, пишет «Коммерсантъ» по ссылкой на источники в госструктурах РФ.

Znak.com

По информации издания, импорт чешского пива в Россию в 2020 году составил более $38 млн (+10% к 2019 году). 

По данным директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, ввозное пиво в России — это 5%. В общем объеме импорта доля Чехии составляет около 10% в натуральном выражении, или 40 млн литров в год. По словам эксперта, чешское пиво дорожает из-за колебания курса валют, его потребление сокращается. 

По данным директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораза Дурдыева, в Россию импортируется около десяти брендов чешского пива. Основную долю в категории занимают лицензионные чешские сорта. «Такое пиво производится международными компаниями в России по лицензии и с использованием чешского сырья», — уточнил он. AB InBev Efes таким образом производит Velkopopovicky Kozel. Их, как и другие предприятия, работающие в РФ по лицензии, возможные ограничения, по всей видимости, не затронут.

В России предложили запретить россиянам пить чешское пиво, чтобы наказать Прагу

Скандал и дипломатический конфликт между Россией и Чехией разразились после того, как 17 апреля премьер Чехии Андрей Бабиш объявил о причастности спецслужб РФ к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чешская полиция объявила в розыск двух граждан России — Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com