Какие налоги надо заплатить до 1 декабря и что будет, если этого не сделать

До 1 декабря 2021 года россиянам нужно оплатить имущественные налоги за 2020 год. Расскажем, как узнать сумму начисленных налогов, за все ли автомобили придется платить и кого закон освобождает от такой обязанности.

Игорь Гром / Znak.com

За что нужно платить

Заплатить нужно за имущество, которым вы владели в 2020 году.

Налог на имущество физических лиц — для владельцев комнат, квартир, домов, коммерческих помещений или долей в них (тогда платить нужно налог на долю);Земельный налог — для владельцев земельных участков;Транспортный налог — для владельцев автомобилей, мотоциклов, тракторов и других транспортных средств.Если вы владели квартирой или автомобилем в 2020 году, а в 2021 году продали их, то заплатить налог за прошлый год все-таки придется.

Как считают налоги

Налог на имущество и земельный налог зависят от кадастровой стоимости объектов.

    Для комнат, квартир и домов (а также их частей) они не могут превышать 0,1%. Если кадастровая стоимость объекта больше 300 млн рублей, то для него ставка 2%.

Узнать кадастровую стоимость объекта можно на сайте Росреестра, в МФЦ или через Госуслуги, заказав выписку из ЕГРН.

    Ставки земельного налога не могут превышать:

— 0,3% кадастровой стоимости социально значимых земель или тех, которые используют под дачные участки, жилые постройки, сельскохозяйственные земли или строительство частных домов,

— 1,5% для прочих земель (например, для коммерческой деятельности).

Транспортный налог рассчитывается в зависимости от мощности двигателя. Например, ставка на машину до 100 лошадиных сил — 2,5 рубля на одну лошадиную силу, а от 100 до 150 лошадиных сил — уже 3,5 рубля.

Для владельцев машин средней стоимостью от 3 млн рублей действует «налог на роскошь» — повышенные ставки. 

Список таких машин опубликован на сайте Минпромторга и обновляется каждый год в марте.

Кому дадут льготы

Имущество

1. На некоторое имущество по Налоговому кодексу РФ предоставляют вычет. Обращаться за ним в ФНС не нужно — налоговики предоставят его сами. Платить не придется за:

    50 квадратных метров жилого дома;20 квадратных метров квартиры,10 квадратных метров комнаты.

Это значит, что в квартире площадью 60 квадратных метров налогом облагаются только 40 «квадратов».

Если вы владеете несколькими объектами недвижимости, то получите вычет на каждый из них.

Родители трех и более несовершеннолетних детей получат также вычеты на каждого из них: 

    5 квадратных метров на ребенка в случае с квартирой и комнатой,7 квадратных метров на ребенка в случае с домом.

2. Полностью от уплаты налогов на имущество освобождаются пенсионеры и предпенсионеры, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп — всего 15 категорий граждан. Но только на один объект по выбору налогоплательщика.

ЗемляНе обязаны платить налог граждане, которым участок передали по договору аренды или на праве безвозмездного пользования.От уплаты земельного налога освобождены коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также их общины, если участки используют для сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйства и промыслов.Вычет 6 соток. Если площадь земельного участка меньше 600 квадратных метров, то налог не взимается. Если больше — то налог рассчитывают на оставшуюся площадь. Это льгота для пенсионеров, предпенсионеров, многодетных семей и других категорий граждан. Вычет дают только на один земельный участок по выбору налогоплательщика.

На местном уровне могут расширять перечень налоговых льгот по земельному налогу, потому что отчисления по нему идут полностью в местный бюджет. Например, в Москве ветеранам и инвалидам дополнительно уменьшили налоговую базу по земельному налогу на 1 млн рублей.

Транспорт

Не нужно платить налог за:

    сельскохозяйственную технику: тракторы, молоковозы, комбайны,легковые автомобили, которые инвалидам передали органы соцзащиты,самолеты и вертолеты санавиации и другие объекты.

Во многих регионах России от уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями и ядерными испытаниями, инвалиды I и II группы.

Регионы могут устанавливать дополнительные льготы, например, для пенсионеров и многодетных семей. В некоторых городах не придется платить за машину мощностью до 70 лошадиных сил.

Рассчитать транспортный налог можно на сайте ФНС.

О ставках и льготах по всем имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС.

Как узнать сумму налога

Если у вас есть личный кабинет на сайте налоговой службы, уведомление придет туда.Если у вас нет личного кабинета, то уведомление направят по почте.

В обоих случаях уведомления должны прийти до 1 ноября.

Если уведомление не пришло

Возможно, вам его не посылали. Например, у вас есть льготы или сумма налогового уведомления была менее 100 рублей.

Но если вы знаете, что у вас есть имущество и нет льгот, а уведомление так и не пришло, лучше обратиться с паспортом в налоговую инспекцию.

Где платить

    На сайте ФНС или в личном кабинете налогоплательщика (можно зайти со своими логином и паролем или через Гоуслуги).По QR-коду через банковские приложения или банкоматы.На почте, в банке или в МФЦ.

А если не платить?

Если не заплатить налоги до 1 декабря, то уже со 2 декабря будут начисляться пени.

При сумме долга более 30 тыс. рублей налоговая может ограничить должников в выезде за рубеж.

ФНС также может арестовать счета или даже распродать имущество должника.

А еще может подать в суд. Тогда, кроме пеней, придется заплатить госпошлину и исполнительский сбор.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com