Кабул призвал Россию и Китай помочь в борьбе с терроризмом

Кабул призвал Китай, Россию и Индию оказать помощь техническим силам обороны и безопасности Афганистана бороться с терроризмом. Об этом заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохим, пишет РИА «Новости». 

Philip Poupin / ZUMAPRESS.com / Global Look PressМогут ли отправить контрактников из России на таджико-афганскую границу

«Мы призываем внешних партнеров помогать нашим силам обороны и безопасности бороться с терроризмом <…> Мы приветствуем техническую поддержку от всех внешних партнеров, естественно, из Китая, Индии и России», — сказал Мохим. 

Также представитель Кабула отметил, что любая внешняя помощь не должна приводить ко вмешательству во внутренние дела страны. 

«Нам не нужно заменять одну сверхдержаву другой, мир и стабильность возможны только в случае сотрудничества со всеми в регионе и за его пределами», — добавил он. 

Напомним, нестабильность в Афганистане нарастает с конца июня на фоне вывода американских войск. По мнению Лаврова, США признали свое поражение в этой стране. В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан» (террористическая организация запрещена в России), которые овладели значительными территориями в сельских районах, развернули наступление на крупные города и захватили часть границы с Таджикистаном. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com