Иван Жданов: информация о переезде ФБК в Грузию — фейк

Директор Фонда борьбы с коррупцией* Иван Жданов заявил телеканалу «Дождь», что информация о переезде сотрудников в Грузию — фейк: «Там действительно отдыхает пара сотрудников ФБК, но мы не контролируем личную жизнь сотрудников».

страница Ивана Жданова / Instagram

Информацию о переезде сотрудников в Грузию сегодня сообщил РБК со ссылкой на собственный источник. По информации издания, в Грузию уже переехали несколько представителей ФБК, в том числе Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и несколько технических сотрудников. 

«Есть факт наличия сотрудников ФБК в Грузии, этот факт внутри организации не скрывается, все всё прекрасно знают, — уточнил один из источников РБК. — Также они [ФБК] планируют делать студию, весь „Навальный LIVE“ в Тбилиси или окрестностях, они туда переправляют технику из московской студии „Навальный LIVE“, чтобы там организовывать эфиры».

По словам собеседника, в Грузию «уже отправлена часть техники, наиболее дорогостоящая, другая не была отправлена из-за нецелесообразности отправки, так как перевозка стоит слишком дорого». 

16 апреля прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального экстремистскими организациями. По мнению ведомства, эти организации занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации «под прикрытием либеральных лозунгов». «Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“», — говорилось в сообщении надзорного органа.

В преддверии процесса прокуратура Москвы приняла решение по приостановке деятельности штабов Навального, а также обратилась в суд с аналогичным требованием по ФБК, которое было удовлетворено. 

* По решению Минюста РФ ФБК внесен в реестр иностранных агентов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com