Иркутских полицейских осудили за смерть пассажира такси, которого они «будили» шокером

Октябрьский районный суд Иркутска признал бывших сотрудников полиции Александра Анхеева и Аркадия Любимова виновными в превышении полномочий с применением спецсредств (часть 3 статьи 286 УК). Они ударили электрошокером 24-летнего Дмитрия Харченко, который вскоре скончался. Каждому экс-силовику назначили 4 года колонии общего режима, сообщили сегодня Znak.com в пресс-службе судебной инстанции. 

Следствие и суд установили, что в феврале 2020 года два сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Иркутское» ударили электрошокером спящего пассажира такси, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 

«Пассажир не создавал опасности для окружающих лиц, не совершил какого-либо правонарушения или преступления, сопротивления не оказывал и находился к тому моменту, согласно заключениям экспертов, в состоянии глубокой алкогольной комы. Смерть потерпевшего вызвана отравлением алкоголя», — говорят в суде.

Ранее сообщалось, что житель Иркутска Дмитрий Харченко уснул в такси. Водитель не смог его разбудить и обратился за помощью к полицейским, которые решили использовать электрошокер, чтобы «разбудить» пассажира. После смерти молодого человека сотрудников ППС уволили из органов МВД, а СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com