Инвестор из Петербурга подает в суд иск к Собчак на ₽100 млн из-за фильма «Инфоцыгане»

Инвестор на фондовом рынке из Петербурга Сергей Бриз, владелец учебного центра, носящего его имя, выступил с заявлением о том, что подает иск в суд на 100 млн рублей к Ксении Собчак из-за ее фильма об инфобизнесменах, в котором употребляется такой термин, как инфоцыгане. 

скрин видео, опубликованного в инстаграм-аккаунте Сергея Бриза

«Вы можете иметь и высказывать свое мнение, это право дано вам Конституцией, но вы не имеете права параллельно унижать по национальному признаку ваших соотечественников, — говорится в видеообращении Бриза, опубликованном в его инстаграм-аккаунте. — Вы используете национальность как ругательство, как символ обмана и мошенничества, оскорбляя целую этническую группу цыган численностью порядка 800 тыс. человек в России. В вашем ролике определение инфоцыгане — символ мошенничества и предпринимательской нечистоплотности в сфере обучающих услуг».

По мнению Бриза, что «если в ролике заменить слово „инфоцыган“ на „инфомошенник“ смысл и суть ролика не изменится». «Я считаю, что это недопустимо в современной России клеймить людей чьей-то национальностью», — говорится инвестор, добавляя, что «это открытое проявление расизма и ксенофобии».

«Использование слова „инфоцыган“ к кому бы то ни было грубо нарушает сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ и является возбуждением ненависти к целой этнической группе граждан РФ параллельно унижая их честь и достоинство. Напомню, что цыгане плечо к плечу с другими гражданами Советского союза сражались против немецко-фашистских захватчиков, 11 из них стали героями советского союза. Сегодня цыгане так же активно участвуют в общественной и экономической жизни нашей страны», — говорится в видеообращении Бриза.

Инвестор говорит, что выигранные по иску деньги он направит «в качестве пожертвования в ФНКА Российских Цыган».

Кроме того, он требует «публично извиниться на ее ютубканале за это открытое проявление расизма и удалить ролик, посвященный инфобизнесменам».  

«В XXI веке национальность не может использоваться как имя нарицательное!» — говорится в конце его видеообращения. 

Фильм Ксении Собчак «Инфоцыгане» вышел 15 декабря. В нем она разоблачает авторские курсы звезд, на которых они учат, как стать успешными, богатыми и т. п. В числе инфоцыган она называет Оксану Самойлову, Елену Блиновскую, Валерия Чекалина и Викторию Боню, которые активно продавали (или продают до сих пор) подписчикам авторские курсы и марафоны по исполнению желаний и пробуждению женственности. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com