«Яндекс» представил свой первый смартфон

Пресс-служба «Яндекса»

Сегодня компания «Яндекс» представила свой первый смартфон «Яндекс.Телефон» с голосовым помощником Алисой. Уже завтра его можно будет приобрести в магазине и музее «Яндекса» в Москве, а начиная с седьмого декабря смартфон поступит в продажу в «М.Видео», «Эльдорадо», «Билайн» и маркетплейс «Беру». Как рассказали Znak.com в пресс-службе компании, стоимость смартфона составит 17,9 тыс. рублей.

По словам руководителя проекта по созданию «Яндекс.Телефона» Федора Ежова, смартфон «Яндекса» «позволяет по-новому взаимодействовать с привычными приложениями». «Теперь они представлены в виде экосистемы, в центре которой находится [голосовой помощник] Алиса. Чтобы решить ту или иную задачу, необязательно запускать приложение — можно обратиться к голосовому помощнику», — говорит Ежов.

Например, пользователь перед сном с закрытыми глазами может попросить Алису завести будильник на нужное время или изменить время подъема. Кроме того, Алиса будет предугадывать, какая информация может понадобиться владельцу смартфона в тот или иной момент, и будет показывать специальные карточки-подсказки. Рано утром голосовой помощник будет предупреждать о пробках на обычном маршруте, которым пользователь добирается на работу, в пути Алиса предложит послушать музыкальную подборку, составленную на основе предпочтений владельца смартфона, вечером Алиса предупредит о погоде на завтра.

Еще одной интересной функцией «Яндекс.Телефона» стал «определитель номера». Например, если пользователю звонит кто-то с номера, которого нет в записной книжке, то Алиса проверит этот номер по базе «Яндекс.Справочника», где есть миллионы номеров разных организаций, а потом сообщит, кто звонит. Эта функция работает и в обратную сторону, например, когда человеку необходимо позвонить, скажем, в посольство Финляндии, помощник по тому же справочнику найдет нужный телефон.

Телефон работает на базе Android 8.1, сообщили в пресс-службе «Яндекса». У него 5,65-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+ (2160 на 1080 пикселов), узкими рамками и соотношением сторон 18:9, на боковых гранях три кнопки: увеличение и уменьшение звука, блокировка экрана, 3,5-мм разъем для наушников и USB Type-C, сзади — пластиковая или металлическая крышка, сканер отпечатков пальцев. Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Snapdragon 630, 4 ГБ оперативной памяти, 64-гигабайтным накопителем и модулем NFC для бесконтактных платежей.

Источник: znak.com