Группе «Френдзона» запретили концерт в Ярославле

Со страницы группы «ВКонтакте»

Популярной молодежной группе «Френдзона» снова запретили выступать с концертом. На этот раз — в Ярославле. Сообщение об этом появилось на официальной страничке группы в соцсети «ВКонтакте». 

«Мы приехали в чудесный город Ярославль, но тут нас ожидало все то же самое. Старое доброе давление на клуб и угроза закрытием. Давление от 10 инстанций (отдел по борьбе с экстремизмом, экспертно криминалистический центр, служба исполнения административного законодательства, сотрудники ОДН (областные, городские и районные), ППС, прокуратура, санэпидемстанция (тараканов послали в клуб искать лол) и др.). Не успели только дождаться звонка от ГНК и пожарных. Мы вместе с площадкой и организаторами до конца отстаивали право на проведение концерта, но все как всегда», — написали участники группы. 

При этом организаторы пробовали поднять возрастной ценз и укоротить программу выступления, исключив из нее песни, которые особенно раздражают чиновников, однако это не помогло.  

«После этого позвонили из прокуратуры и устно вынесли "предостережение" по ВСЕМ нашим песням. Финиш, — говорится в сообщении. — Билеты можно вернуть по месту приобретения. Мы вас любим все так же сильно, но сил у нас все меньше. Мы просто хотели петь песни для людей, которым они дарят радость». 

«ВКонтакте» появилась инструкция о том, как отменять концерты «аморальных» артистов

В последнее время по всей России был сорван ряд концертов популярных среди молодежи исполнителей: Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». Пожалуй, самый большой резонанс вызвала отмена концерта Хаски и его последующий арест. После того как в Краснодаре концерт исполнителя был сорван, он вышел на улицу и устроил для фанатов импровизированное выступление на капоте припаркованной машины. В результате Хаски арестовали на 12 суток. Правда, рэпера отпустили через несколько дней после того, как в его защиту выступили ряд известных артистов и деятелей искусства. По некоторым данным, в освобождении Хаски из-за общественного резонанса принимали участие сотрудники администрации президента. Рэперы Баста, Oxxxymiron и Noize MC в свою очередь 26 ноября провели в знак солидарности с Хаски концерт. Билеты на мероприятие были раскуплены всего за несколько часов.

Впоследствии Хаски записал обращение ко всем, кто его поддерживал. Средства, собранные от продажи билетов, по словам Хаски, пойдут на поддержку правозащитных организаций, помогавших ему, и на поддержку исполнителей, также столкнувшихся с запретами концертов.

Источник: znak.com