Google, Facebook, Telegram и TikTok оштрафованы уже на ₽58,5 млн из-за претензий РКН

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google, Facebook, Telegram и TikTok в целом уже на 58,5 млн рублей за несоблюдение российского законодательства. По данным пресс-службы суда, наибольшее количество штрафов получила социальная сеть Facebook — 26 млн рублей.

Google оштрафован уже на 12,5 млн, Telegram, — на 13 млн, а TikTok — на 4 млн. Однако суммы штрафов не окончательные — в суд продолжают поступать протоколы от Роскомнадзора.

IT-гиганты были признаны виновными по статье 13.41 КоАП. Статья предполагает наказание за неудаление противоправной информации. В частности, за неудаление постов с призывами участвовать в несанкционированных митингах владельцам сайтов грозит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. Повторное нарушение может стоить компании 10% от совокупного размера годовой выручки. Саму статью о существовании такого нарушения Госдума приняла только в декабре 2020 года.

Массовые предупреждения о необходимости удалить посты с призывами на митинги в поддержку Навального РКН рассылал в преддверии несанкционированных митингов 23 января и 31 января.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com