Генсек НАТО заявил о возможном провале переговоров с Россией по ситуации на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о возможном провале переговоров с Россией по ситуации на Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам видеоконференции глав МИД стран НАТО, сообщает ТАСС.

Йенс Столтенберг / Instagram

«Мы готовы к открытым и честным переговорам с Россией, но мы также должны быть готовы, что дипломатия провалится, — сказал Столтенберг. — Поэтому мы посылаем очень сильный сигнал России, что, если они попытаются использовать военную силу против соседней страны, последуют жесткие последствия, ей [России] придется заплатить высокую цену, последуют экономические, политические и финансовые санкции. Мы также поддерживаем Украину, усиливая ее военные возможности, таким образом мы осложняем принятие решения Россией использовать силу против этой страны», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО считает возможным новый военный конфликт в Европе из-за Украины, поэтому считает важным ведение диалога с Россией. 

Генсек НАТО назвал мораторий РФ на размещение ракет в Европе «недостойным доверия»

«Наращивание Россией сил не прекращается, продолжается. Это посылает нам сигнал о реальном риске вооруженного конфликта в Европе. Поэтому важен диалог с Россией», — сказал генсек.

В связи с этим НАТО приветствует решение провести заседание Совета Россия — НАТО (СРН) 12 января. 

«Проведение СРН — позитивный сигнал. Мы выслушаем обеспокоенности России. Мы готовы обсудить разные темы, включая контроль над вооружениями, как ядерными, так и обычными, военную транспарентность», — отметил он, подчеркнув при этом, что «обязательства должны быть обоюдными».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com