Галина Тимченко заявила, что хотела уйти из «Медузы»

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко заявила, что хотела покинуть свой пост из-за болезни, однако, так как Минюст принял решение признать СМИ иностранным агентом, останется работать в редакции.

Яромир Романов / Znak.com

По ее словам, в январе этого года у нее лопнула аневризма сонной артерии, в результате чего произошло кровоизлияние в мозг. После этого она пережила две операции и трехмесячный курс реабилитации. При этом она не понимала, сможет ли восстановиться. 

«В больнице я смотрела в окно и думала: „Ну вот, я выпишусь и, наверное, уже не вернусь в ‚Медузу‘, во всяком случае, в прежнем качестве. Я правда больше не могу. Два прошедших года закончились вот этим. И мне не понравился такой итог. Кажется, у меня есть шанс начать еще одну жизнь, даже если не самую длинную. Но другую. И я постараюсь понять, какой она будет“», — написала она.

Теперь же, по ее словам, «такого вопроса нет», благодаря Минюсту и «другим странным людям». «Надо сначала, наверное, все же как-то нестыдно прожить эту, а там как получится».

Ранее Минюст РФ с включил «Медузу» в список СМИ-иноагентов после того, как некий госорган сообщил в ведомство про иностранное финансирование, которое получает СМИ. При этом не было уточнено, какие именно источники иностранного финансирования стали причиной признания «Медузы» иноагентом.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com