ФСИН предлагает структуру «Ростеха» для реализации проекта по цифровизации тюрем

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила в правительство пакет документов с просьбой одобрить АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК — структура «Ростеха») как единственного поставщика на первом этапе проекта цифровизации российских тюрем. 

Как пишет «Коммерсантъ», в целом проект обойдется бюджету в 22,5 млрд рублей. Первый транш в размере 800 млн рублей ФСИН получила две недели назад, контракт планирует заключить до 15 ноября.

В рамках проекта по цифровизации ФСИН планирует внедрить в 380 тюрьмах и колониях IT-решения, в числе которых «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН России» (обеспечит контроль и анализ труда заключенных), «Единая информационная система ФСИН России» (внутренний IT-контур для обеспечения работы ведомства) и «Электронная очередь ФСИН России» (система для автоматизации обращений граждан). Одним из самых масштабных и дорогостоящих проектов станет «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осужденного для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта». Она обойдется в 10 млрд рублей.

По словам источника газеты, в тюрьмах и колониях будет развернута нейросеть, которая позволит идентифицировать и распознавать лица как осужденных, так и охранников. Система, по его словам, позволит выявлять нетипичное поведение заключенных или сотрудников исправительных учреждений: драки, избиения и т. д.

«Если система зафиксирует инцидент, она даст сигнал в региональный аппарат ФСИН, поэтому происшествия не удастся утаить», — надеется собеседник издания. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com