Эксперту «Голоса» угрожали, что его сын пострадает из-за статьи про главу избиркома ЯНАО

Эксперт движения «Голос» Василий Вайсенберг в своем Facebook написал, что его семье по телефону  угрожал неизвестный мужчина. Звонивший требовал удалить статью про главу избиркома ЯНАО Андрея Гиберта. Вероятно, речь идет о статье «Зарплата главы избиркома Ямала больше, чем у губернатора».

Znak.com

«Неизвестный мужчина позвонил моей жене с номера +79854676551 и угрожал, — сообщается в посте. — По его словам, я должен немедленно удалить отовсюду статью про Андрея Гиберта и принести публичные извинения. Иначе мой сын упадет с самоката. Как раз сегодня Миша поехал на самокате в детский сад.

Алиса сейчас звонит в полицию, чтобы подать заявление об угрозах. Диалог выглядел вот так:

 — Алиса Владимировна, вы меня слышите? Настоятельно прошу, чтобы Василий Додиевич удалил со всех ресурсов статью про Андрея Гиберта и принес публичные извинения. А то не хочется, чтобы Миша упал с самоката в следующий раз. Вы меня поняли?

Сам разговор длился меньше минуты, при этом мужчина картавил. Сейчас этот номер недоступен.

Очень странная ситуация. Во-первых, стало ясно, что за моим домом и моей семьей  установлено наблюдение. Я не верю, что статья на сайте „Голоса“ настолько задела председателя ямальского избиркома Андрея Гиберта, что он решился на такие действия. Тем более, никаких новых фактов я не привел, а про его годовой доход в 33 млн все СМИ написали еще летом 2020 года».

По указанному номеру на звонок корреспондента Znak.com никто не ответил. 

Ситуацию согласилась прокомментировать одна из членов избиркома ЯНАО, отказавшаяся представиться. По ее словам, Василий Вайсенберг «написал ерунду».

«Мы расцениваем это как очередные происки наших „партнеров“, — сказала собеседница Znak.com. — Так мы вслед за Владимиром Владимировичем называем людей, в адрес которых не хочется употреблять ненормативную лексику. 

Сейчас идет формирование избирательной комиссии ЯНАО. Андрей Гиберт возглавляет избирком с 1994 года. Естественно, сейчас тема назначения начинает муссироваться. ЦИК России предложила опять кандидатуру Андрея Николаевича на эту должность. В мае будет заседание, на котором будет выбран руководитель. Каждые пять лет это происходит: мутят воду, поднимают что есть и чего нет и оставляют такие комментарии. 

Это искусственно созданная информация. Журналист прокомментировал доходы Гиберта. Это информация открытая. Он сделал акцент, что доходы больше чем у губернатора. А дальше, так как не последовало какой-то реакции со стороны общественности — нужно же эту тему как-то развивать? — с его стороны следующий ход: он говорит, что в его адрес поступают угрозы. Это продолжение раскручивания этой фейковой истории, члены комиссии к этому не могут никакого отношения иметь. Андрей Николаевич, несмотря на свои доходы, очень скромный человек и ему несвойственно такое, ему это в голову даже не придет».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com