Экс-замглавы тамбовского главка МЧС отправили в колонию за взятки и крышевание бизнеса

Zamir Usmanov/Global Look Press

Бывший заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за коррупцию. Об этом говорится на сайте регионального управления СКР. 

Ранее суд в Тамбове приговорил экс-спасателя за серию взяток к 7,5 годам лишения свободы условно. Такое наказание прокуратура сочла чрезмерно мягким и обжаловала приговор. Суд апелляционной инстанции назначил обвиняемому реальный срок заключения, а также штраф в размере 1 млн 600 тыс. рублей. 

Установлено, что замначальника ГУ МЧС РФ по Тамбовской области крышевал организации, которые занимаются монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом пожарных систем в зданиях. За это он получал от предпринимателей деньги. Так, в 2014–2015 годах он получил от представителей одной из фирм 780 тысяч рублей, а в 2016 году через посредника от другой фирмы — 125 тысяч рублей.

«Кроме этого, через подчиненного сотрудника он получал от предпринимателя ежемесячно 10% от его дохода, всего за непродолжительный период времени — около 70 тысяч рублей», — отмечают в ведомстве.

18 ноября 2016 года после получения очередной взятки спасатель был задержан в своем рабочем кабинете сотрудниками ФСБ. Приказом министра МЧС он уволен со службы.

Источник: znak.com