Экс-сенатора Олега Королева оштрафовали на ₽15 тыс. за серию ДТП в Липецке

Бывшему члену Совета Федерации Олегу Королеву назначили три штрафа за серию резонансных ДТП, которые он устроил 13 мая в Липецке за рулем премиального внедорожника Lexus LX 570. Об этом Znak.com сообщили в аппарате Липецкого областного суда. 

Внедорожник экс-сенатора КоролеваОлег Хомутинников/Facebook

Экс-сенатора дважды привлекли к ответственности по статье 12.33 КоАП РФ («Повреждение дорог, железнодорожных переездов и дорожных сооружений»), и один раз — по статье 12.15 КоАП РФ («Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения»). За каждое нарушение Королеву выписали по 5 тыс. рублей штрафа, суммарно — 15 тыс. рублей. Бывший сенатор не согласился с постановлениями и подал в суд жалобы. 

Ранее на Королева были составлены три административных протокола за оставление места ДТП (статья 12.27 КоАП РФ), которые стоили нарушителю водительских прав — по решению суда он теперь лишен их на один год.  Кроме того, в ближайшее время суд рассмотрит еще одно дело — об отказе Королева от прохождения медицинского освидетельствования после ДТП.

Олег Королев был задержан 13 мая в Липецке. Очевидцы рассказывали, что политик сел за руль пьяным, двигался на спущенных колесах, выезжая на встречную полосу и сбивая дорожные знаки. 

Королев объяснял СМИ свое поведение на дороге ухудшением самочувствия, а в суде его защита заявила, что за рулем находился брат бывшего сенатора. После общественного резонанса Олег Королев написал заявление о досрочной отставке с поста сенатора «по состоянию здоровья и рекомендации врачей». 23 июня члены Совета Федерации единогласно одобрили ее. Кроме того, было приостановлено членство Королева в «Единой России». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com