Экс-председатель Сибирского отделения РАН Асеев заявил в суде о своей невиновности

Академик Александр Асеев, возглавлявший ранее Сибирское отделение РАН и обвиняемый сейчас в мошенничестве с жильем (по части 4 статьи 159 УК РФ), заявил сегодня в суде о своей невиновности, назвав все происходящее травлей. Об этом Znak.com сообщили в аппарате Советского районного суда Новосибирска, где сегодня начались слушания по делу Асеева.

страничка «Академгородок» / Twitter

«Вину в совершении данного преступления я не признавал и не признаю. Считаю предъявленное мне обвинение незаконным и необоснованным», — заявил ученый после оглашения обвинительного заключения. «Против меня развязана травля. Данное уголовное дело основано на ложных посылках», — добавил он.

При этом ученый высказал убежденность, что разбирательство вполне могло пройти в «гражданском порядке», однако новосибирские правоохранители специально «пытаются решить все при помощи уголовного дела».

В соответствии с предъявленным обвинением, Асееву грозит лишение свободы сроком до 10 лет. По версии следствия, которым занимались в СУ СКР по Новосибирской области, академик «убедил членов президиума СО РАН без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж для использования в служебных целях». После проведения дорогостоящего ремонта Асеев заключил договор найма этого жилого помещения. Впоследствии «путем предоставления подложных документов в Советский районный суд Новосибирска» он приватизировал имущество в пользу своей дочери. Таким способом, уверены следователи, он причинил ущерб государству на сумму свыше 45 млн рублей.

События относятся к периоду 2009–2015 годов, и речь идет о коттедже площадью 600 квадратных метров, который был построен на месте небольшого панельного дома академика Дмитрия Беляева в новосибирском Академгородке. Следствие уверено, что физик Асеев, возглавивший СО РАН в 2008 году, не состоял в списках нуждающихся в жилье. У него была своя квартира площадью около 140 квадратных метров на проспекте Академика Коптюга.

Однако он убедил коллег из президиума сначала провести дорогой ремонт в коттедже. Якобы его планировалось использовать в качестве официальной резиденции СО РАН для приема официальных лиц и делегаций. Но в 2014 году управление делами СО РАН заключило с Асеевым договор социального найма на это жилье, и потом его через суд в свою собственность оформила дочь ученого.

Асеев в ходе следствия заявил, что в 2014 году приватизировалось около 60 коттеджей, принадлежавших СО РАН, и выражал удивление, почему претензии возникли только к сделке с его семьей. По мнению ученого, приватизация коттеджа происходила прозрачно и исключительно с решения президиума СО РАН, а не на основании его личного распоряжения.

Одним из ключевых свидетелей по делу Асеева является бывший управделами Сибирского отделения РАН (СО РАН) Эдуард Скубневский. Именно его обвиняли в составлении незаконных договоров соцнайма на жилье в Академгородке. Мужчине инкриминировали статью 293 УК РФ («Халатность»). Но весной 2021 года стало известно, что Скубневский попал под амнистию в честь 70-летия Победы и дело против него прекращено.

Ранее источники Znak.com в академических кругах хоть и признавали, что к приватизации имущества РАН есть вопросы, тем не менее связывали уголовное преследование Асеева с его непримиримой позиций по отношению к реформе РАН, затеянной федеральными властями.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com