Число погибших в результате стрельбы в казанской школе выросло до 9 человек

Число жертв стрельбы в школе в Казани возросло до 9 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Татарстана Рустама Минниханова.

Ранее в Министерстве просвещения РФ заявили, что восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 13 — в состоянии средней тяжести. При этом указывалось, что среди погибших учительница английского языка, остальные — учащиеся.

Напомним, утром 11 мая в школе № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани произошла стрельба и взрыв. Нападение устроил бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев. За несколько дней до нападения стрелок завел телеграм-канал «Бог», где объявил себя богом и написал, что «сегодня убьет огромное количество биомусора и застрелится сам». После стрельбы он сам сдался полиции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). 12 мая объявлено в Татарстане днем траура. Власти пообещали семьям погибших и пострадавших выплатить компенсации. 

Президент России Владимир Путин в связи с ЧП в Казани поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о гражданском обороте оружия.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com