АвтоВАЗ приостановил производство в Тольятти из-за отсутствия электронных компонентов

АвтоВАЗ 12 ноября полностью приостановил производство в Тольятти из-за отсутствия электронных компонентов, сообщает аналитическое агентство «Автостат». 

По информации профсоюзной организации предприятия, для работников «устанавливается простой с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы». Таким образом, на текущей неделе сборка Lada Granta велась лишь 9 ноября,  Lada Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero собирали с 8 по 11 ноября, а для Lada Niva вся неделя окажется нерабочей. 

В пресс-службе АвтоВАЗа заявили, что концерн не планирует полностью останавливать производство. В компании отмечают, что простой объявлен только на линиях сборки автомобилей, а производство двигателей, шасси и коробок передач будет работать в обычном режиме. 

АвтоВАЗ с весны систематически вводит простои из-за перебоев с поставками комплектующих. Нагнать приостановки автопроизводитель пытался шестидневными рабочими неделями, но они тоже отменялись из-за дефицита автокомпонентов.

Работа концерна приостанавливалась на всех трех линиях по производству автомобилей в Тольятти. В частности, в августе текущего года это пришлось сделать из-за проблем с поставками электронных компонентов Bosch. 

Группа «АвтоВАЗ» входит в состав альянса Renault—Nissan—Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства для четырех брендов: Lada, Renault, Nissan и Datsun. Производственные мощности расположены в Тольятти и Ижевске. АвтоВАЗ является лидером на российском рынке автопроизводителей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com