Активистка Юлия Цветкова из Комсомольска-на-Амуре прекратила голодовку

Фем-активистка Юлия Цветкова из Комсомольска-на-Амуре прекратила голодовку, которую она начала в знак протеста против затягивания своего уголовного процесса. Об этом сообщается в телеграм-канале активистки «Я/Мы Юлия Цветкова».

Facebook Юлии Цветковой

«Первым маячком для меня стало понимание того, что мой дух сильнее моего тела. Вторым, когда я увидела, какими испуганными глазами на меня смотрят те, кто видит, как плохо моему телу. О прекращении голодовки меня попросили мама, доктора и защитники. И если моя ненависть к трусости и подлости сильна, то моя любовь к тем, кто рядом со мной, все же сильнее», — объяснила этот шаг Юлия.

При этом она добавила, что подвижек по ее судебному разбирательству нет. «И „открытость“ выражается в том, чтобы организовывать „экспертные мнения“ о том, что моя деятельность равна педофилии, и сливать документы, подтверждающие мои связи с заграницей. Глядя на такие методы, я чувствую испанский стыд и захожу в тупик, понимая, что у тех, кто на той стороне, нет чести», — подчеркнула активистка.

Уголовное дело о распространении порнографии (по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК) в отношении 26-летней Цветковой завели в 2019 году по заявлению известного противника ЛГБТ-сообщества Тимура Булатова. Поводом стали публикации рисунков и картинок в паблике «Монологи вагины» во «ВКонтакте». Около четырех месяцев Цветкова провела под домашним арестом, а в марте 2020 года ее отпустили под подписку о невыезде. 

Прокуратура несколько раз возвращала материалы дела на доследование и утвердила обвинение только с четвертого раза в феврале 2021 года. Первое судебное заседание состоялось только в марте 2021 года. Голодовку девушка объявила в начале мая.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com