Адвокат Хаски обжаловал арест рэпера

Кадр из клипа «Касты»

Адвокат рэпера Хаски обжаловал постановление суда об аресте исполнителя. «Суд должен был обосновать, почему при отсутствии отягчающих обстоятельств популярному артисту с таким плотным графиком гастролей необходимо было назначить столь жесткое наказание в виде именно 12 суток ареста», — сказал адвокат Алексей Аванесян, пишет «360».

Адвокат также отметил, что не пониманиет, почему при таком разрыве в наказании — от штрафа в 500 рублей до 15 суток ареста — суд назначил Хаски 12 суток ареста. «Фактически суд наказал не Хаски, а несколько тысяч фанатов, заблаговременно купивших билеты на концерты и большую команду артиста. Это решение фактически предопределило результаты прокурорской проверки о наличии в текстах рэпера всяких пропаганд антиобщественных поведений, угроз духовному развитию детей. Так вот, все эти исключительные личные обстоятельства суд не учел», — добавил Аванесян.

Напомним, рэпера Хаски задержали 21 ноября в Краснодаре. Клуб, где должен был состояться его концерт, обесточили. После этого рэпер вышел на улицу, взобрался на припаркованный автомобиль и устроил для своих фанатов импровизированный концерт. За эту выходку полиция обвинила исполнителя в совершении мелкого хулиганства, отказе пройти тест на содержание в его крови алкоголя и наркотиков, а также организации несанкционированного протеста. За день до его выступления краснодарская прокуратура заявила о необходимости проверки исполнителя на экстремизм.

Напомним, что сегодня Баста, Oxxxymiron и Noize MC дадут концерт в московском «Главклубе» в знак солидарности с рэпером Хаски. Ранее артиста поддержали Лев Лещенко, группа «Каста», писатель Захар Прилепин.

Источник: znak.com